Nouveau Coronavirus - Mise à jour : 17 septembre 2021: Consultez les actions prises par Scouts Canada alors que nous continuons à suivre les directives du gouvernement et des agences de la santé pour favoriser le maintien de la santé publique. Consultez les recommandations et informez-vous ici. En savoir plus sur l’obligation de vaccination de Scouts Canada.

Reconnaissance

Scouts Canada reconnait le rôle essentiel joué par les bénévoles dans l’orientation des jeunes qui poursuivent leur propre chemin à travers le programme. Nos bénévoles forment un partenariat avec les jeunes les motivant à découvrir leur indépendence et leurs capacités par une expérience de scoutisme engagée.

C'est grâce au travail acharné de nos bénévoles que nous voyons se concrétiser notre vision d’une jeunesse canadienne qui apporte une contribution significative pour créer un monde meilleur. Chaque année les bénévoles à l'échelle du pays se surpassent pour garantir que les jeunes aient de grandes aventures en toute sécurité tout en devenant des individus confiants et compétents.

Dites Merci

Dire merci à un bénévole de Scouts Canada pour son travail exceptionnel, c’est simple comme bonjour:

  • Toutes les personnes prenant part au mouvement scout (bénévoles, jeunes, parents et toute la communauté) peuvent remplir un formulaire en ligne ou papier pour recommander un membre pour son travail exceptionnel.
  • Les membres se font remettre un certificat devant leur section ou leur groupe chaque fois qu’une autre personne les recommande.
  • Les membres deviennent admissibles aux PSE après avoir accumulé plusieurs recommandations. Leur bon travail est alors souligné par une médaille ou un insigne pour chaque prix reçu.

Dites Merci

  • Certificats d'années de service
  • Prix pour services exceptionnels
  • Intro

    Le certificat de recommandation

    Pour le service au Scoutisme. Il est utilisé pour souligner une contribution notable. Il est inscrit dans le profil du membre dans MyScouts.

    La médaille de bon service

    Accordée pour des contributions notables à la section, possiblement le groupe ou la communauté Scoute.

    La barrette à la médaille de bon service

    Accordée pour des contributions notables à la section, possiblement le groupe ou la communauté Scoute. Accordée pour des contributions notables continues. L’équivalent d’une deuxième médaille de bon service.

    La médaille du mérite

    Pour service exceptionnel au sein de leur section, le groupe ou la communauté Scoute.

    La barrette à la médaille du mérite

    Pour service exceptionnel continue. L’équivalent d’une deuxième médaille de mérite.

    Le gland d’argent

    Pour service particulièrement distingué qui va au-delà du niveau du groupe ou de la section.

    La barrette au gland d’argent

    Pour des efforts continus et service particulièrement distingué. L’équivalent d’un deuxième gland d’argent.

  • Prix fondés sur les nominations
  • Intro

    Prix pour les jeunes - fondés sur les nominations

    La médaille de l’érable

    Pour récompenser les jeunes qui contribuent au mouvement de Scoutisme avec leur service communautaire, leur participation extraordinaire au Scoutisme et un système solide de valeur personnelle.

    La Decoration Jack Cornwell

    Accordé à un jeune membre basé sur la noblesse exceptionnelle de son caractère, son dévouement ultime au devoir et son courage physique; ou à un jeune qui a subi héroïquement une immense souffrance.

    Prix fondés sur les nominations - accessibles à tous les membres

    Chaque membre de Scouts Canada peut recevoir les prix suivants. Les membres d’une Section qui agissent comme membre d’une équipe peuvent aussi être éligibles pour un prix.

    Le prix de force morale

    Pour un membre qui fait son possible de remplir ses fonctions et/ou activités dans le Scoutisme malgré les défis posés par son état physique ou mental ou une maladie et continue à contribuer au mouvement.

    Le certificat pour conduite méritoire

    Est accordé pour la conduite méritoire d’une recommandation qui ne justifie pas une médaille.

    La médaille pour conduite méritoire

    Est accordée pour conduite distinguée n’exigent pas d’héroïsme ni danger de vie.

    Certificat pour acte de bravoure

    Est accordé pour la bravoure à risque faible méritant une recommandation.

    La croix de bronze

    Est accordée pour la bravoure à risque modéré.

    La croix d’argent

    Est accordée pour la bravoure à risque considérable.

    La croix d’or

    Est accordée pour la bravoure avec héroïsme spéciale et risque extraordinaire.

  • Prix spécifiques au Conseil
  • Intro

  • Les prix de section
  • Intro

    Scouts Canada Le prix de l’étoile Polaire

    Le prix de l’étoile Polaire

    Scouts castors
    Scouts Canada Le prix Seeonee

    Le prix Seeonee

    Scouts louveteaux
    Scouts Canada Le prix du Chef scout

    Le prix du Chef scout

    Scouts
    Scouts Canada Reine des scouts aventuriers

    Reine des scouts aventuriers

    Scouts aventuriers
    Scouts Canada Le prix du scout routier canadien

    Le prix du scout routier canadien

    Scouts routiers
  • Reconnaissance des sponsors
  • Fiche de conseils
  • Placement insignes
  • Réactions générales
  • Intro

  • National Recognition Network
  • Not sure on which council you belong to? Check out the regional map.

    Western Councils / Conseils Ouest

    Council / Conseil

    Name / Nom

    Email

    Fraser Valley

    Sean Munro

    smunro@scouts.ca

    Pacific Coast

    Sean Munro

    smunro@scouts.ca

    Cascadia

    Sean Munro

    smunro@scouts.ca

    Chinook

    Trevor Dring

    Trevor.dring@scouts.ca

    Northern Lights

    Linda Butler Dunn

    Linda.dunn@scouts.ca

    Saskatchewan

    Shirley Larson

    slarson@scouts.ca

     

    Central Councils

    Council

    Name

    Email

    Battlefields

    Robert Prentice

    robert.prentice@scouts.ca

    Central Escarpment

    Albert Fuchigami

    Albert.fuchigami@scouts.ca

    Greater Toronto

    Nathan Yiu

    Nathan.yiu@scouts.ca

    Manitoba

    Peter Champagne

    Peter.champagne@scouts.ca

    Northern Ontario

    Joy Cummings

    Joy.cummings@scouts.ca

    Shining Waters

    Peck Yap

    Peck.yap@scouts.ca

    Tri-Shores

    Vaccant  

     

    Eastern Councils / Conseils Est

    Council / Conseil

    Name / Nom

    Email

    Quebec / Québec

    Victor Knowlton

    Victor.knowlton@scouts.ca

    Voyageur

    Owen Wiseman

    Owen.wiseman@scouts.ca

    New Brunswick / Nouveau-Brunswick

    Cheryl Brown

    Cheryl.brown@scouts.ca

    Newfoundland & Labrador / Terre-Neuve-Labrador

    Lawson Dickson

    Lawson.dickson@scouts.ca

    Nova Scotia / Nouvelle-Écosse

    Gwendolyn Mosher

    gwen.mosher@scouts.ca

    Prince Edward Island / Île-du-Prince-Édouard

    Gwendolyn Mosher

    gwen.mosher@scouts.ca

    White Pine

    Ute Sack

    usack@scouts.ca

    National Support

    Council / Conseil

    Name / Nom

    Email

    Staff / Personnelle

    Amy Patterson

    Amy.patterson@scouts.ca

    Silver Acorn Team Lead / Medal of the Maple Team

    Le plomb de gland d’argent / L'équipe médaille de l’érable

    John Parks

    john.parks@scouts.ca

    Fortitude & Gallantry Team Lead

    Chef d'équipe de force morale et de bravoure

    Peter Champagne

    Peter.champagne@scouts.ca

    Years of Service / Annees au Scoutisme

    Rita Marie Bechard

    rita-marie.bechard@scouts.ca

    Years of Service / Annees au Scoutisme

    Jennifer Squires

    jennifer.squires@scouts.ca

    Public Relations & Development

    Relations publiques et développement

    Sandi Burns

    sburns@scouts.ca